Переводчик

среда, 21 августа 2019 г.

Интересно о каротине

О бета-каротине (провитамин А) ученые впервые заговорили в 1831 году, когда немецкий химик Вакенродер выделил из желтой репы красящий пигмент. И назвал его «эликром красоты и молодости»
Больше всего бета-каротина содержится в знакомом с детства овоще – морковке. И даже латинский перевод этого провитамина обозначает оранжевый корнеплод.

Зачем нужен витамин бета-каротин (провитамин А)

Бета-каротин при попадании в организм превращается в ретинол. То есть он и есть предшественник (провитамин) витамина А. Он жирорастворимый и усваивается только в присутствии жиров. У бета-каротина есть две формы – кристаллическая (фиолетово-красный окрас) и маслянистый раствор (желто-оранжевый оттенок).

Основная задача бета-каротина – доставить ретинол в организм. Но попутно провитамин защищает клетки от онкологических радикалов и предупреждает сердечно-сосудистые заболевания. Он снижает уровень холестерина и борется с развитием атеросклероза.

Провитамин защищает кожу, волосы и ногти от негативного воздействия окружающей среды: блокирует ультрафиолетовое излучение. Также он эффективный лекарь при заболеваниях глаз. Он замедляет развитие катаракты и глоукомы, сохраняет зрение даже в пожилом возрасте. 
Врачи рекомендуют бета-каротин как средство для укрепления иммунитета при лечении простуды, при усиленных тренировках и умственных нагрузках. Назначают при онкологии, язвах желудка, гастрите и дисбактериозе.

Суточная норма витамина бета-каротина (провитамина А)

Взрослым достаточно от 2 до 6 мг в день. При активном образе жизни либо беременности норма увеличивается на несколько миллиграммов. Кстати, бета-каротин совершенно не токсичен и в отличие от витамина А не вредит эмбриону.

Чтобы бета-каротин усвоился, синтезированные провитамины употребляются только с едой, иначе от них нулевая польза. При готовке всю зелень или овощи нужно обязательно заправлять растительным маслом. Например, оливковым. Иначе провитамин не расщепляется. 

Недостаток витамина бета-каротина (провитамина А)

К «первым звоночкам», указывающим на то, что организм нуждается в бета-каротине, это сухая и шелушащаяся кожа. Особенно это касается зимы и ранней весны, когда не растут овощи и фрукты. Также о нехватке провитамина говорит угревая сыпь, выпадающие полосы и слоящиеся ногти. Падает зрение или очень часто прилипает банальная простуда.

https://www.kp.ru/putevoditel/zdorove/beta-karotin-provitamin-a/
Важно! При недостатке бета-каротина дети перестают расти, а это чревато физической задержкой организма. При первых признаках нужно пересмотреть рацион ребенка и обратиться к врачу. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий