Переводчик

пятница, 7 февраля 2020 г.

Спички




Интересно, что слово "спичка"- русское и происходит от слова "спица" (тонкая деревянная палочка). Многие помнят, что цена спичек в СССР была минимальной- 1 коп. за коробок (около 60 штук).
А вот первые фосфорные спички, привезенные в Россию в 1836 году из-за рубежа, стоили недёшево - 1 рубль серебром за 100 штук.

 Впрочем, уже через несколько лет в стране появились свои фабрики и цена на спички резко упала до 3-5 копеек за сотню. В то время головка спички изготавливалась из смеси бертолетовой соли с серой и клеем и зажигалась от трения о шероховатую поверхность, что часто приводило к самовоспламенению.

 Поэтому, в 1848 году, Николай I издал указ, согласно которому, спички разрешалось производить лишь в Петербурге и Москве и упаковывать их по 1000 штук в жестяные коробки. Указ действовал до 1869 года, когда Александр II разрешил производить " выделку фосфорных спичек и продажу их без особых ограничений". Впрочем, к тому времени, изменилась технология производства. 
Результат пошуку зображень за запитом Йохан Лундстрем
В 1855 г. швед Йохан Лундстрем начал изготовление безопасных спичек. Аморфный фосфор наносился на коробок и спичка зажигалась от него. 
  Долгое время в России эти спички называли "шведскими". Когда в конце 19 века начали производить первые спички с серой, рабочие, обычно молоденькие девушки, облизывали кончик каждой из них, чтобы сделать его жестким после погружения в химический раствор, представлявший собой сульфид цинка, а попросту яд. 

Результат пошуку зображень за запитом Джошуа Пьюси
1889 году Джошуа Пьюси изобрел первый спичечный коробок, однако патент на это изобретение был отдан американской компании Diamond Match Company, которая придумала точно такой же, но с "зажигательной" поверхностью снаружи (у Пьюси она располагалась внутри коробка). 

В 1913 году в Российской Империи действовали 115 спичечных фабрик, на которых работали около 22 тысяч человек. 
Советский Союз был одним из крупнейших экспортёров спичек. 

 Стандартный спичечный коробок при необходимости можно использовать в качестве линейки, он ровно 5 сантиметров в длину. 
 Спичечная палочка во избежание её тления пропитывается 1,5%-ным раствором Н3РО4, а затем парафинируется (окунанием в расплавленный парафин). Кстати, лучшим деревом для производства спичек является осина. 

 Первые современные спички были изобретены 10 апреля 1855 года, когда в массу для спичечных головок был введен желтый фосфор. Именно этот день и считается международным Днем рождения спички.

Источник: https://i-fakt.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий