Переводчик

понедельник, 3 августа 2020 г.

О море, медузах и патриотизме...

Медуза корнерот — Разновидности и особенности одной из красивейших ...
Только ленивый не написал о том, что случилось с нашим родным Азовским морем этим летом. Вернее не так... только ленивый не написал о количестве медуз и зловонии от моря в этом году. И о том как ему было не приятно плавать в этом супе из огромных, слизких, жалящих существ. Чувствуете разницу в акцентах?) Доехав к морю я своими глазами увидела всю эту картину и весьма специфический запах. Смотрела на родное с самого детства море, которое учило меня нырять и плавать и хотелось плакать. Я никогда не видела его в таком состоянии.
Впервые, зайдя в воду, я не поздоровалась мысленно с морем, как делала всегда, а попросила у него прощения. Даже не захотелось окунуться. Друзья, наше Море умирает. Не нужно быть экологом или учёным - это очевидно. Что бы не вещали из телевизора, по этому поводу, достаточно приехать к морю и вы это ощутите сами. Я всегда воспринимала море как единый живой организм, такую «мегаклетку» со своим сознанием и душой. Сегодня оно умирает. И знаете, что меня поражает?! Почти все на пляже перетирают как мерзко, грязно, неприятно, противно и тп.
И никто не говорит о том, что же мы наделали!!! Ведь это мы сделали!!! Мы все!!! Планомерно, последовательно и осознанно. Большинство говорят, что если бы не карантин, мы бы улетели туда то, направление не важно. И Никто не поднимает вопрос, что в Украине экологическая катастрофа, что леса практически вырублены (в погоне за наживой), земли отравлены (неконтролируемое использование химикатов, чтоб вырастить побольше), в реках дохнет рыба (заводам сливать прямо в водоемы дешевле), воздух отравлен (привет Запорожью, Днепру, Кривому рогу и далее по списку) и ещё ... умирает море. Мы детям оставляем помойку. И все потому, что для кого то это заработок, для кого то так дешевле, а кто-то просто не думает, выключив мозг, и потребляя огромное количество пластика, пакетиков, бытовой химии и прочей «рекламной» продукции из телевизора. Уже только каждый третий может похвастаться отсутствием аллергии.
Мы захлёбываемая аллергическими соплями, но боремся бюджетными миллионами с короновирусом! В моём офисе от аллергии страдают (в той или иной мере) ВСЕ!!! Вдумайтесь, мое поколение в детстве даже не знало что это такое. И да, мне смешно и грустно слушать «модных» патриотов, которые даже не способны выразить суть своих убеждений. Вышиванку одел, оскорбления прокричал- уже патриот. Произошла масштабная пропагандистская подмена понятий. Я убеждена в том, что ПАТРИОТИЗМ - это НЕ борьба и НЕ противостояние чему бы то ни было!!! Патриотизм , в своей сути, никого не призывает умирать и тем более убивать. Для меня ПАТРИОТИЗМ- это любовь и забота. К людям, которые вокруг тебя, к своей природе, к своей семье. Для интереса заглянула в Википедию)) , которая сообщает:
Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь, привязанность к Родине и готовность пожертвовать своими интересами ради неё. Осознайте как это понятие далеко от тех «патриотов» которых сейчас старательно формируют. И заметьте, не смотря на то, что Украина уже переступила порог экологической катастрофы (это мое личное мнение, исходя из того, что я вижу вокруг), никто из политиков, мэров и партий не строит свою программу на хотя бы обещаниях повлиять на экологическое положение в стране. И знаете почему? Это не выгодно для «разпила» бюджета и результаты не очевидны, чтоб ими можно было бравировать на следующих выборах. И хотя власть имущие дышат тем же воздухом и пьют ту же воду, они продолжают выжимать ради минутной наживы все из НАШЕЙ природы так, будто есть запасная страна, куда можно будет свалить и в которую не попадут ни сточные воды, ни зловонный ветер. А ведь правда, миллиардный проект по постройке никому не нужного метро в Днепре гораздо интересней, чем современный мусороперерабатывающий завод, замена водопровода, приведение в порядок зелёных насаждений (не вырубка, а именно замена), реальный контроль стоков, очистка рек, контроль выбросов, обязательная установка очистных сооружений на предприятиях... гораздо выгодней каждый год перекладывать асфальт, чем привести в соответствие водопроводную воду. При этом соседняя Польша несколько лет назад фактически реализовала проект «питьевая вода из крана». Поменяны трубы, современные очистные сооружения, контроль качества Воды. И поляки могут пить воду из крана. Украинцы о подобном могут только мечтать. А пока мы получаем то, что заслужили. Странно звучит, но для меня Азовское море сейчас отражает всю Украину, которая в таком же состоянии. Но поскольку впереди выборы, сейчас не до экологии. Бюджет расписан на личные PR компании мэров и партий. Тч, дорогие патриоты, добро пожаловать на Азовское море, поскольку в следующем году мы, скорее всего, его лишимся. И никто его не аннексирует. Мы своими силами его добьём.

Комментариев нет:

Отправить комментарий