Переводчик

пятница, 10 февраля 2017 г.

Цветное золото

Мы все привыкли к тому, что золото всегда должно быть золотым. И даже когда говорят о белом золоте, или розовом золоте, все равно представляется нечто необычное, и непонятное. Кажется, что розовое золото огромная редкость, а черное золото и вовсе не может существовать. Но, оказывается, вполне может, и существует. Вот только создано черное золото, как и все остальное цветное золото, искусственным путем химических реакций.
Помните, что чистое золото всегда желтого цвета. Другие цвета золота получаются легированием золота с другими элементами, в разных пропорциях.
Приведем простой пример. Когда берут 14 частей чистого золота, и 10 частей сплава, получают 14-каратное золото. В то же время, если взять 18 частей золота, и 6 частей сплава, выйдет 18-каратное золото и так далее. Но когда речь идет о пробе номер 585 или 750, рассматривают соотношения 14/24 и 18/24.
Что добавляют в золото для получения других цветов? Если добавляют серебро, получают белое золото, а при добавлении меди золото становится красным. Смесь же меди и серебра в пропорции 50 к 50 дает тот же желтый сплав, но меньшей пробы – использование подобного сплава очень распространено на рынке ювелирных украшений. Если к сплаву добавить немного цинка, он станет более прочным.
Самые распространенные пробы золота это чистое золото 24К или 22К (92 процента золота), далее 18К (75 процентов золота), 14К (58 процентов золота), 10К (41 процент золота) и 9К (всего лишь 38 процентов золота).

Цветное золото разделяют на три группы:
1. Au-Ag-Cu системы, производят белое золото, желтое золото, зеленое золото, красное золото при помощи сплава.
2. Золото синего цвета, фиолетовое золото, и другие цвета делают при помощи интерметаллических соединений. Но это хрупкие металлы, так как интерметаллические соединения имеют кристаллическую структуру, что отличается от структур исходных металлов. Такое золото используют в ювелирном деле для украшения драгоценных камней.
3. Черное золото создается несколькими способами, пи помощи поверхностного слоя оксида, и свойства его зависят от объема сплава. Поверхности черного золота свойственен износ.


Черное золото.

Черное золотоЧасто под черным золотом понимают не что иное, как нефть. Но мы же будем говорить именно про черное золото. Черное золото это один из видов золота, используемый в ювелирном деле. Здесь идет речь именно о черном золоте, или же почерневшем при помощи химических реакций и соединений разных металлов.
Есть три метода, с помощью которых можно получить черное золото:
1. Гальваника, в ней используют черный родий или рутений. При использовании рутения черное золото (почерневшее покрытие) получается тяжелее, чем черное золото на основе родия.
2. Патинирование золота при помощи соединений кислорода и серы.
3. Плазменные соединения при помощи осаждения из паровой фазы, сложного процесса с участием аморфного углерода.
4. Окисление золота при помощи хрома и кобальта (к примеру, 75 процентов золота и 25 процентов кобальта).
Также можно получать не только черное золото, но и его различные оттенки коричневого, при помощи соединения меди, и при обработке сульфида калия.
Кобальт содержащие сплавы создают черный слой оксида, при термической обработке от 700 до 950 градусов по Цельсию. Железо, титан и медь также можно использовать для подобного эффекта. Сплав золота, хрома и кобальта (75-15-10 процентов) дает поверхности оливковый оттенок из-за хрома.
Совсем недавно разработали лазерную методику, делающую поверхность металлов глубокого черного цвета. Все происходит благодаря формированию нано структур. Поверхность, которая создается, способна поглощать практически весь свет, это и делает ее глубокого черного цвета.
Как видите, черное золото получается весьма сложными способами. Далеко не каждый ювелир способен создать прочную поверхность из черного золота.

Белое золото.

Белое золотоБелое золото, это сплав золота как минимум с одним белым металлом. Чаще всего это никель, палладий или марганец. Так же как и чистое золото, белое золото имеет пробу.
Свойства белого золота меняются в зависимости от того, какой металл использовался при его создании, и в каких пропорциях. Белые сплавы золота могут использоваться для совершенно разных целей. К примеру, сплав никеля и золота твердый и сильный, он хорошо подходит для изготовления колец и булавок. Спал золота и палладия мягкий, и хорошо подходит для обрамления драгоценных камней. Золото в сплаве с другими металлами, серебром, платиной, даже медью, более прочное, но работать ювелирам с ним сложнее.
Важно понимать, что белое золото может быть очень разных оттенков. Белое золото это только лишь название, на самом деле цвет его может меняться от бледно-желтого, до светло-коричневого, и даже бледно-розовые оттенки. В ювелирном деле порой подобные «грязные» сплавы покрывают родием, и получают «чистый белый» цвет.
Медь добавляется в белое золото, чтобы увеличить его пластичность.
Сплавы, которые чаще всего используют в ювелирной промышленности это золото-палладий-серебро, или золото-никель-цинк медный.  Палладий и никель – это основные отбеливающие компоненты при создании белого золота, а цинк вторичный компонент, для того, чтобы ослабить цвет меди.


Зеленое золото.

Зеленое золотоЗеленое золото это сплавы с использованием золота и серебра. На самом деле такие сплавы выглядят как зеленовато-желтые, а не чисто зеленые. Зеленое золото это 18К золото, содержащее смесь 75 процентов золота, 25 процентов серебра (или же 73-27).
Зеленое золото изготавливали еще в 860 году до нашей эры, и называли его тогда электра – природный сплав золота и серебра.
Также для изготовления зеленого золота может использоваться кадмий, около 4 процентов, для получения действительно зеленого цвета. Сплав из 75 процентов золота, 23 процентов меди и 2 процентов кадмия дает светлый зеленый цвет. 75 процентов золота, 15 серебра, 6 меди и 4 кадмия, дает темно-зеленый цвет сплава. Но стоит помнить о том, что кадмий токсичен.

Фиолетовое золотоФиолетовое золото и синее золото.

Фиолетовое золото еще называют золотом аметистом, это сплав золота и алюминием интерметаллическим. Фиолетовое золото более хрупкое, чем все другие сплавы, потому как здесь присутствуют интерметаллические соединения, а не ковкий сплав. Резкий удар может разрушить фиолетовое золото. Поэтому, чаще всего фиолетовое золото используют для украшений с драгоценными камнями, в паре с чистым золотом.

Серое золото.

Серое золотоДа, есть еще и серое золото, его делают при помощи серебра, меди, марганца в определенных пропорциях.

Голубое золото.

Сплав индия и золота в процентном соотношении 54-46 дает голубое золото. Здесь тоже получается интерметаллическое соединение, а цвет проявляется как сероватый. Соединение с галлием дает более легкий голубой оттенок.
Интерметаллические соединения подвержены коррозии, менее благородные металлы вымываются в окружающую среду, образуя слой на поверхности золота. Держать рядом золото голубого и фиолетового цветов нельзя, так как может произойти выщелачивание металлов, и поверхность их поменяет цвет.

Красное золото и розовое золото.

Розовое золотоДля изготовления ювелирных изделий часто используют розовое золото, это ни что иное, как сплавы золота и меди. Такие сплавы могут давать как розовое золото, так и красное золото. В начале девятнадцатого века подобное золото было очень популярно в России, и его часто называли Русским золотом, правда, давным-давно.
Разница между розовым золотом и красным золотом заключается в разном содержании меди. Чем больше меди в золоте, тем более оно красное.
Стандартный сплав розового золота это 75 процентов золота, и 25 процентов массы (18К золото). Стандартный сплав красного золота, это 50 процентов золота и 50 процентов меди.
Также в сплаве могут использовать 15 процентов цинка, меняющего цвет до красновато-желтого, или же темно-желтого.
В древности в процессе плавки к золоту по незнанию часто добавляли примеси, из-за чего получался красный цвет. Поэтому многие Греко-римские тексты и средневековые тексты описывают золото как красное.

Интересно, что конец флейты часто делают именно из розового золота.

http://gems-world.com/zoloto/23-chernoe-zoloto-tsvetnoe

Комментариев нет:

Отправить комментарий