Переводчик

понедельник, 26 марта 2018 г.

Ванадий - необычный металл )


Роль ванадия в организме человека 


Nils Gabriel Sefström (1787-1845) 3.pngВанадий – металлл, его открыл Сефстрем - ученый из Швеции в 19 веке в первой его половине. Он получил свое название в честь древнескандинавской богини, покровительствующей Красоте, - Ванадис. Этого минерала очень мало в организме человека, а в природе в свободном состоянии он не встречается вообще. Этот элемент относится к разряду рассеянных. В природе в небольших количествах он имеется в воде, в земной коре, именно поэтому его понемногу и во многих продуктах питания. В этой статье мы поговорим про роль ванадия в организме человека. Химиками он причислен к разряду ультраэлементов, то есть элементов, которых в нашем организме имеется не более 0, 000001%. Со времени второй половины 19 века и в течение последующих, наверное, ста лет, между учеными не прекращался спор о том, а нужен ли этот элемент в нашем организме или он токсичен и вреден для нас? И только в 1974 г. ученые признали положительное значение ванадия для нашего организма. Выяснили, что ванадий – активный участник многих реакций, он необходим для нормального течения процессов обмена, а это значит, что и для нашего здоровья он просто необходим. 
Значение и роль ванадия 

Современные ученые после долгих исследований пришли к выводу, что соединения ванадия жизненно необходимы нашему организму, хотя его воздействие на человеческий организм недостаточно изучено. Человеку вполне достаточно питаться, придерживаясь обычного рациона, чтобы получать достаточное количество этого минерала. Ванадий принимает участие во многих процессах нашего организма и выполняет множество важнейших функций, которые важны для нашей жизни и здоровья. К примеру, ванадий способен повысить защитные силы организма. Ведь он стимулирующе действует на работу клеток, участвующих в фагоцитозе и выполняющих очистку и защиту организма от всего лишнего и чужеродного. Клетки-фагоциты способны очищать кровь, ткани и клетки, в частности, от различного рода инфекций. Ванадий обладает свойствами антиоксидантов, он может помочь предупредить атеросклероз, проконтролировать уровень глюкозы в нашей крови, деятельность ЦНС, поддержать в норме структуру зубной и костной тканей. Соединения ванадия способны снижать в крови уровень вредного холестерина, нормализовать обмен липидов, способствовать понижению давления. Обмен углеводов тоже проходит с участием ванадия. Многие ученые-медики считают, что в недалеком будущем с применением элементов ванадия можно будет успешно бороться с сахарным диабетом. Действие этого элемента сходно с действием инсулина. Сегодня его уже начали применять при лечении диабета первого и второго типов. Соединения ванадия регулируют баланс калия и натрия, участвуют в регулировке работы мышечной ткани. Они способны снимать отечность, предупредить развитие новообразований, помочь клеткам нормально вести жизнедеятельность. Уже сейчас его считают действенным средством против рака. 
В каких продуктах содержится? 
Продукты, которые содержат ванадий, совсем нередки и не дефицитны. Он есть в неочищенном рисе, фасоли, овсе, ячмене, редисе, перце, картофеле, хлебных злаках, моркови, землянике, вишне, укропе, свекле, животных жирах, печени, жирном мясе, рыбе, морепродуктах, сое, грибах, петрушке. Незначительными дозами он поступает в наш организм вместе с некоторыми лекарственными препаратами и водой. Ванадий попадает в воду из железных и полиметаллического видов руды, а еще из производственных отходов. Этот элемент довольно долго может оставаться в почве, а вот в растениях его мало, потому что у него нет способности скапливаться в каких бы то ни было тканях. Диетологи признают самым безопасным для здоровья источником ванадия пчелиное маточное молочко и мед, особенно в сотах. 

- Читайте подробнее на Skalpil.ru: https://www.skalpil.ru/other/314-rol-vanadiya-v-organizme-cheloveka.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий