Переводчик

пятница, 9 марта 2018 г.

Женщины лауреаты Нобелевской премии по химии

Одна из наиболее престижных международных премий – Нобелевская - с 1901 года ежегодно присуждается за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества.
До сегодняшнего дня лауреатами Нобелевской премии стали 822 мужчины и только 48 женщин.
Женщинам были присуждены в основном Нобелевские премии мира и в области литературы. Женщины 16 раз становились лауреатами Нобелевской премии мира, 14 раз - Нобелевской премии по литературе, 12 раз - по физиологии и медицине, 4 раза - по химии, 2 раза - по физике и один раз - по экономике.

Результат пошуку зображень за запитом "Мария Склодовская-Кюри"
https://ru.wikipedia.org/wiki/ 
Мария Склодовская-Кюри - первая женщина, ставшая лауреатом Нобелевской премии. Выдающийся французский ученый, основатель радиохимии, она получила в 1903 году Нобелевскую премию по физике, в 1911 году – по химии. Склодовская-Кюри стала первым дважды нобелевским лауреатом в истории.
Ни одна женщина-ученый не пользовалась такой популярностью, как Мария Кюри. Ей было присуждено 10 научных премий и 16 медалей. Она была почетным членом 106 академий, научных учреждений и обществ. В 1926 г. Мария Склодовская-Кюри избирается почетным членом Академии наук СССР. И притом она была так скромна, что А.Эйнштейн по этому поводу произнес памятные слова: «Мария Кюри из всех людей в мире единственный человек, не испорченный славой». 

Младшая дочь Марии Кюри – Ева в своей книге о матери писала: «Мадам Кюри является живой библиографией по радию: владея в совершенстве пятью языками, она прочитала все печатные работы по исследованиям в этой области. ...Мари обладает бесценной способностью – разбираться в запутанных клубках познания и гипотез». О себе Мария Кюри говорила: «Я принадлежу к числу людей, которые думают, что наука – это великая красота. Ученый у себя в лаборатории – не просто техник: это ребенок, лицом к лицу с явлениями природы, действующими на него, как волшебная сказка». Для нее добыча грамма радия из тысячи тонн руды, изучение его свойств на протяжении многих лет были подлинной поэзией. В 1911 г. Марии Склодовской-Кюри была вручена Нобелевская премия «за выдающиеся заслуги в развитии химии: открытие элементов радия и полония, выделение радия и изучение природы и соединений этого замечательного элемента».
Результат пошуку зображень за запитом "Ирен Жолио-Кюри"
http://www.phyzika.ru/Irene-Joliot-Curie.html
Cтаршая дочь Марии Кюри – Ирен Жолио-Кюри (1897–1956) – выдающийся ученый в области радиохимии. По окончании Парижского университета она работала в лаборатории своей матери и стала ее преемницей – возглавила впоследствии кафедру в Парижском университете. Ее работы сыграли большую роль в истории открытия и исследования реакции деления атомных ядер. В 1935 г. супруги Фредерик и Ирен Жолио-Кюри были награждены Нобелевской премией «За выполненный синтез новых радиоактивных элементов». 
1947 г. Лондонское Королевское общество избрало 37-летнюю Дороти Кроуфут-Ходжкин (1910–1994) своим членом. Женщина удостоилась этой чести впервые. 
Результат пошуку зображень за запитом "Дороти Ходжкин"
                         https://feminism.livejournal.com/507984.html

Свои исследования Дороти Ходжкин начала в 1933 г. вместе с профессором Джоном Берналом, который говорил о ней: «Не будучи такой выдающейся личностью, какой была с самого начала научного пути Дороти Ходжкин, нельзя удостоиться столь высокой награды». 

Несколько лет профессор Ходжкин занималась изучением строения молекулы пенициллина и уточнением его химической формулы. 
Но самую большую известность принесли Ходжкин работы по расшифровке строения молекулы витамина В12. В результате этого сложнейшего исследования, потребовавшего более восьми лет самоотверженного труда, впервые были получены кристаллы В12, пригодные для рентгеноструктурного анализа. В 1964 г. за «рентгеноструктурное определение строения витамина В12 и других важных биохимических объектов» английский профессор Дороти Кроуфут-Ходжкин удостоена Нобелевской премии.

Результат пошуку зображень за запитом "ада йонат"
Ада Йонат принимает Нобелевскую премию у короля Швеции Карла Густава XVI, 10 декабря 2009 г.Фото: REUTERS/Peter Andrews

Ада Йонат  — израильский биохимик и кристаллограф, основоположница крио-биокристаллографии, профессор, директор Центра биомолекулярных исследований им. Элен и Милтона Киммельман при Научно-исследовательском институте им. Хаима Вейцмана, член Американской академии наук и Американской академии искусств и науки.
В 2009 году — лауреат Нобелевской премии по химии — «за исследования структуры и функций рибосомы».
Провела исследования в области кристаллографии, совершила революционные открытия в исследовании структуры рибосом. Стала одним из пионеров в области исследований рибосомы. Первой применила методику низкотемпературной белковой кристаллографии. Исследования Йонат воздействия антибиотиков на рибосому и механизмов сопротивления организма антибиотикам были важным шагом в процессе изучения клинической эффективности лекарственной терапии.
Подробнее: http://cyclowiki.org/wiki/%D0%90%D0%B4%D0%B0_%D0%99%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%82



Подробнее: 


Источник: https://aa.com.tr/ru/
http://www.superhimik.com/t5054-topic
http://cyclowiki.org/wiki/ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий