Переводчик

вторник, 28 июля 2020 г.

Небесная бирюза

 

Бирюза свойства лазурного камня


Бирюза камень свойстваБирюза – камень, самим своим названием призванный нести радость и счастье. Имя самоцвета пришло к нам из фарси. «Фирюза» у персов – это и приподнятое настроение, и распустившийся цветок, и разделенное с другом удовольствие. «Пируз» - и вовсе «победа». Главное свойство бирюзы, сочли персы, – умение одолевать врагов!

Арабы, позаимствовав у персов слово, стали считать голубой камень талисманом удачи. Воцарившийся ислам с готовностью принял самоцвет: на особо достойном куске бирюзы была выгравирована история пророка Мухаммеда.

В Европе бирюзу оценили как лучший из сарацинских камней. Минерал звался небесным камнем и египетской лазурью. В ходу была легенда о том, что появляется бирюза из костей почивших праведников, и дает человеку возможность исправиться вплоть до обретения права на вознесение на небеса.

Перерождению, однако, мешают грехи. Упорствующий в неверии заставляет небесный камень позеленеть – а зеленая бирюза способность приближать смертного к царству божию утрачивает...

Физико-химические свойства бирюзы


Бирюза – сложный фосфат меди и алюминия, минерал осадочного происхождения. Химическая формула CuAl6∙(OH)2∙PO4∙4H2O

Твердость до 6 баллов по шкале Мооса. Плотность до 3 г/см3. Прозрачность – непрозрачная, может просвечивать мутно-зеленым. Кристаллы мелкие, до 0,3 мм в длину; встречаются редко.

Цвет: различные оттенки голубого, зеленого (от яблочного до оливкового). Бывает бурой и даже меловидной. Темный сетчатый (иногда напоминающий паутину) рисунок на камне образуется прожилками сланцев, оксидами железа, марганца.

Различают так называемую «кружевную» бирюзу – камень, сложенный округлыми отложениями алюмофосфата меди. Полировка кружевной бирюзы выявляет концентрически зонированную окраску сегментов.

Месторождения бирюзы


Богатые месторождения качественной бирюзы сосредоточены в Иране. Именно иранская бирюза из Нишапура стала объектом почитания в странах древнего мира. На тысячу лет раньше – а всего более 6000 лет назад – началась добыча бирюзы на Синайском полуострове.

Американский штат Аризона славен своими бирюзовыми копями. Качество аризонских самоцветов приближается к параметрам иранского камня. Среднеазиатские, южноамериканские и австралийские месторождения бирюзы дают огромное количество цветного минерала среднего качества.

Легендарный камень


Натуральная бирюза - необработаннаяСамоцвет, история которого по продолжительности равняется истории самого человечества, не мог не обрасти легендами. В русской традиции возникло поверье, что найти бирюзу можно только на месте смерти (другой вариант – на могиле) человека, страдавшего от неразделенной любви и погибшего от избытка чувств. Купить бирюзу в подарок девушке было нельзя – во избежание неудач в личной жизни одаряемой.

Буддисты ценят бирюзу как камень, помогший просветленному Шакьямуни уничтожить демона. Тибетцы, почитавшие Будду, повально меняли фамилии на «бирюзовые крыши» и «бирюзовые своды», желая причаститься к величию дхармы.

 Легенды североамериканских индейцев повествовали о богине Неба, плачущей бирюзовыми слезами. Кусочки голубого с зеленым самоцвета не просто ценились и коллекционировались, но и служили средством обмена при расчетах, заменяя, таким образом, деньги
До недавних пор кавалеристы всех стран Европы старались носить хотя бы один перстень с бирюзой. Голубой камень будто бы снижал вес седока, и благодаря этому, падая с лошади, человек меньше травмировался. Если же синяки и ссадины случались, было принято прикладывать к ним бирюзу для ускорения заживления.


Некоторые современные медики полагают, что эффект подобного лечения реален. Ионы меди, поступая в кровь через кожу, действительно способны ускорять обменные процессы.

Лечебные свойства бирюзы


Бирюза в золотом кольцеДревнеперсидские трактаты, дошедшие до наших дней, рекомендуют применять толченую бирюзу в самых разных случаях. Мазям с бирюзовой пудрой приписывалось умение лечить язвы и глазные болезни, инфекционные поражения слизистых поверхностей и легкие ожоги кожи. Прием водного настоя самоцветного камня рекомендовался для устранения нервного возбуждения, страха, тревоги. Бирюзовый порошок служил лекарством от печеночного жара.

Арабы лечили бирюзой гепатит и воспаление желудка. Считалось, что серебряная пластина, украшенная бирюзовыми вставками, - лучшее контактное средство для прекращения травматических кровотечений. Прибинтовывая серебро с бирюзой к ране, арабские лекари действительно могли останавливать ток крови и добиваться снижения частоты инфицирования раневых поверхностей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий