Переводчик

вторник, 8 декабря 2020 г.

Интересно об альдегидах. В мире запахов

 Отличительной чертой многих альдегидов является их запах. Для низших представителей гомологического ряда он резкий и часто неприятный; действует на организм человека неблагоприятно, вызывает повышение давления. Например:

                  

 Бензальдегид, он же бензойный альдегид  чаще всего используется в пищевой промышленности благодаря аппетитному миндальному запаху - его используют для ароматизации выпечки. Естественно, он также применим и в парфюмерии. Данное вещество получают как естественным путем (оно содержится в вишневых, абрикосовых, персиковых косточках), так и искусственным. Бензальдегид также входит в состав гиацинта, нероли, акации, горького миндаля и апельсина. Одним из производных бензальдегида является салициловый альдегид. Его характерной особенностью является то, что в небольшой концентрации он обладает запахом гречневой крупы. 


Пропионовый альдегид, он же пропаналь (CH 3CH 2CHO ) получают исключительно в лабораторных условиях. Это вещество обладает приятным, сладким фруктовым запахом. Пропаналь был использован в композиции от Annick Goutal для создания засахаренной фруктовой ноты в аромате. 





Мирценаль (C 14H 22O ) в пищевой промышленности не используют никоим образом – его сфера применения исключительно средства гигиены и парфюмерия. Причиной этому стал яркий цветочный аромат данного вещества. 
Загрузка файла (загружено байтов: 143853 из 143853)…

Деканаль (C 10H 20O ) имеет сильно выраженный аромат апельсиновой корки. Но, как бы странно это не звучало, извлекают его не только изцитрусовых, но также и из корней ириса, можжевельника, акации и кориандра. 

Довольно интересным является альдегид додеканаль, который комбинирует ароматы цитрусовых и свежей хвои. Зачастую его используют для создания «зеленой» ноты. Просто незаменимым в парфюмерии является пеларгоновый альдегид, он же нонаналь. Данное соединение имеет аромат розового масла, но в слабой концентрации приобретает более выраженные цитрусовые ноты, чем напоминает аромат масла розового дерева. 

А вот за ароматы липы и ландыша в парфюмерии стоит поблагодарить гидроксицитронеллаль. Несмотря на страшное и устрашающее название, он обрел большую популярность в парфюмерной промышленности – великих химиков ароматов так просто не спугнешь! Деценальдегид существенно отличается от своих собратьев тем, что не имеет определенного, четко различимого запаха – он просто приятен и напоминает запах чистоты и свежести. Кстати, именно это соединение, вместе с альдегидом цитраль (имеет аромат корки лимона) был применен Эрнестом Бо для создания все тех же Chanel №5.

Самым известным альдегидным ароматом на сегодняшний день остается культовый аромат Chanel №5, который, фактически, и подарил миру парфюмерии «моду» на альдегидные духи. Хотя и до появления Chanel №5 с альдегидными соединениями в парфюмерии экспериментировали многие создатели духов, именно аромат французского дома Chanel оказался своеобразным «пионером» в сфере альдегидных духов – в первую очередь из-за того, что в составе Chanel №5 общее содержание альдегидов оказалось практически рекордным и достигло почти одного процента. На протяжении десятилетий в узком кругу профессиональных парфюмеров ходили слухи о том, что на самом деле Chanel №5 был результатом ошибки, «передозировки» альдегидов. Ошибка оказалась не роковой, а счастливой – если бы Эрнест Бо, создатель культовых альдегидных духов, не сумел соединить в одной парфюмерной формуле рекордное количество различных альдегидных молекул, возможно, мир никогда бы не узнал легендарный аромат Chanel №5. 



Интересно, что яркий и даже, если можно так сказать, мощный аккорд альдегидов оригинального аромата 1921 года впоследствии был «приглушен» . Уже в 1952 году, когда «штатный» парфюмер дома Chanel Анри Робер впервые за три десятилетия существования аромата изменил его концентрацию и выпустил Chanel №5 в концентрации в оригинале.

http://diva106.blogspot.com/2013/01/aldegid-zapah.html


1 комментарий:

  1. Спасибо за статью очень понравилось, хотелбы немного добавить Формальдегид мощный бактерицид, антисептик, фунгицид и консервант, который может быть использован для дезинфекции неодушевленных предметов.

    Одновременно бензальдегид используется в органическом синтезе, в первую очередь в производстве резиновых ускорителей и в качестве синтетического ароматизатора в пищевых продуктах. https://znaesh-kak.com/x/org/альдегидная-группа

    ОтветитьУдалить