Переводчик

вторник, 29 декабря 2020 г.

С наступающим!

 


Новогодняя ночь — это не только ёлка, мандарины, поздравления Деда Мороза и семейное застолье. Многие не представляют этот праздник без грома хлопушек, искр бенгальских огней и цветных салютов. Разберёмся, как устроены эти яркие и громкие спутники новогодних каникул.  

​ Световые и шумовые эффекты фейерверков обеспечивает сгорание пиротехнических составов. При этом самый безопасный вид новогодних развлечений — это хлопушки. Они только шумят, но не горят, оптимальный вариант для помещения. Главное — не направлять трубу хлопушки на человека. Грохочут хлопушки из-за взрыва фульмината серебра (AgCNO), его ещё называют «гремучее серебро». 



Фульминаты металлов настолько чувствительны, что могут взорваться от любого воздействия и даже собственного веса. Иногда для пущего эффекта в хлопушку засыпают конфетти, которые вылетают наружу газами, образующимися в результате детонации фульмината. Но если вы взрываете хлопушку в квартире или другом помещении, лучше аккуратно вскрыть отсек с конфетти и высыпать их. Иначе потом будете долго выметать и собирать разлетевшиеся во все стороны кусочки бумаги и фольги. Нестабильность гремучего серебра сильно ограничивает области его применения. Фульминат серебра открыли в 1800 году и до сих пор используют только для новогодних увеселений. 

Г р е м у чее серебро (фульминат серебра) впервые было получено Бруньятелли в 1802 г. и аналогично гремучей ртути пред­ставляет собой серебряную соль гремучей кислоты:

Ag — О — N С

+Надо иметь в виду, что под гремучим серебром понимают иногда и другое сое­динение, получающееся в виде черного порошка при растворении свеже осажденной окисида серебра в концентрированном водном растворе аммиака. Это соединение было получено впервые Бертолле в 1788 г. выпариванием аммиачного раствора нитрата серебра. Препарат отличается чрезвычайной чувствительностъю к нагреву, удару и трению, так что при выпаривании при 80—90° аммиачного раствора окисида серебра могут происходить взрывы из-за образования кристаллов бертолетова «гремучего серебра».

В хлопушках микрограммы гремучего вещества лежат между двумя полосками абразивного материала. Если дёрнуть за верёвочку, неровные поверхности начинают двигаться друг относительно друга, и трение вызывает детонацию фульмината серебра:

\ 2AgNCO = 2Ag + N2 + 2CO 

2AgNCO = 2Ag + N2 + CO2 + C. 

Быстрое выделение газообразных продуктов разложения гремучего серебра сопровождается характерным хлопком, давшим название этому виду фейерверков. Хотя фульминат серебра смог найти себе только сезонную работу на время зимних каникул, его родственник, фульминат ртути, в конце XIX — начале ХХ века применялся в военном деле. Смеси для снаряжения зарядных капсюлей-детонаторов ружей и артиллерии того времени обычно содержали смесь гремучей ртути, трисульфида сурьмы (Sb2S3) и хлората калия (KClO3). В огнестрельном оружии такого типа боёк ударяет по капсюлю, заставляя гремучую ртуть взрываться. Энергия, выделяющаяся в результате взрыва, поджигает трисульфид сурьмы, а хлорат калия играет роль окислителя, отдавая кислород, необходимый для горения трисульфида. Горящая смесь из капсюля поджигает порох, который, взрываясь и выделяя большое количество газообразных веществ, толкает пулю или снаряд по каналу ствола.


Подробнее: https://oyla.xyz/article/himia-novogo-goda

Любое использование материалов допускается только c согласия редакции | © 2018 OYLA Научно-популярное издание
https://studfile.net/preview/7523722/

Комментариев нет:

Отправить комментарий