Переводчик

суббота, 3 февраля 2018 г.

Интересно о метане

Результат пошуку зображень за запитом "метан"
1.Под толщей льда Антарктиды находится несколько миллиардов тонн метана. Колоссальные запасы были созданы на большой глубине микроорганизмами, которые питаются остатками древних деревьев.
Метан, согласно расчетам специалистов из Бристольского университета, находятся на глубине более 3 км, поэтому бурить лед для проверки теории оказалось дорогостоящей затеей. Вместо этого ученые отпилили небольшие части с краев ледника, в которых были обнаружены способные к выработке метана микробы. После этого микроорганизмы на два года были помещены в холодную среду без света и кислорода. Замеряя количество производимого ими метана, ученые подсчитали, что его запасы под антарктическими льдами даже выше, чем запасы на дне Мирового океана. И если вдруг такое количество метана прорвется через разломы во льду и попадет в атмосферу, это грозит катастрофическими изменениями климата.
Во льдах Антарктиды скрыт метан
Во льдах Антарктиды скрыт метан

2.В результате научных исследований было доказано, что причиной массовой климатической катастрофы стал метан, который содержался в виде гидратов на дне океана и в вечной мерзлоте. В период, о котором идет речь, в атмосферу было выброшено около 12 триллионов тонн метана. Метан способствует созданию парникового эффекта гораздо интенсивнее, чем углекислый газ.

Результат пошуку зображень за запитом "расцвет динозавров"
В этот период погибло около половины существующих видов животных, что дало возможность динозаврам стать по сути хозяевами Земли. Ну, а после, как мы знаем, вымерли динозавры, появились млекопитающие, затем — человек.

3. Вода может замёрзнуть в трубопроводе при температуре +20 °C, если в этой воде присутствует метан (если быть точнее, из воды и метана образуется газовый гидрат). Молекулы метана «расталкивают» молекулы воды, так как занимают больший объём. Это приводит к понижению внутреннего давления воды и повышению температуры замерзания.

4.В Венесуэле в месте впадения реки Кататумбо в озеро Маракайбо по ночам можно почти непрерывно наблюдать каскады молний. Феномен случается 140—160 раз в год, каждый «сеанс» длится до 10 часов с периодичностью до 280 молний в час и не сопровождается никакими звуками. Явление объясняется приходящими с Анд ветрами, которые вызывают грозы, а также болотистыми почвами, из которых высвобождается газ метан,
 подпитывающий разряды молний.

5.Вулканы извергают лаву, грязь и вулканический пепел. Поток лавовой лавины сжигает все на своем пути. Вулканическая грязь выходит холодной, но вместе с ней выходит вулканический газ, который содержит в себе метан.Метан легко воспламеняется.


6.Присутствие метана в атмосферах Марса и Титана, одна из удивительных загадок нашей Солнечной системы, может свидетельствовать как о возможности жизни, так и о наличии необычной геологической активности на планетах. Из всех планет, входящих в Солнечную систему, только на Земле и Марсе существовали и существуют условия, подходящие для жизни. Красная планета похожа на нашу во многих отношениях. История формирования и климатические условия на раннем этапе развития, водные резервуары, вулканические и прочие геологические процессы и здесь и там протекали одинаково. Могли быть также и микроорганизмы. Когда говорят о внеземной биологии, то кроме Марса обычно упоминают крупнейший спутник Сатурна - Титан, где в далеком прошлом условия способствовали формированию молекулярных предшественников жизни. Некоторые исследователи считают, что жизнь там была и, возможно, сохранилась. 

 Подозрения усилились, когда в атмосферах Марса и Титана обнаружился метан (CH4) - газ, обычно связанный с живыми организмами. На Красной планете его немного, а вот Титан буквально «залит» им. И уж если не для Титана, то для Марса биологические источники метана столь же вероятны, как и геологические. Поэтому либо мы не одиноки во Вселенной, либо Марс и Титан обладают большими подповерхностными запасами воды и неожиданно высокой геохимической активностью.
Картинки по запросу титан планета
Установив источник CH4 на этих телах, мы многое сможем понять в эволюции и зарождении жизни на планетах земного типа в Солнечной системе и за ее пределами. Метана много на планетах-гигантах - Юпитере, Сатурне, Уране и Нептуне, где он возник как продукт химической переработки вещества протосолнечной туманности. Но на Земле он редок: его содержание в атмосфере нашей планеты - всего 1750 частей на миллиард по объему (ppbv). На 90–95% он имеет биологическое происхождение.

7.Травоядные копытные животные, такие как коровы и козы, испускают пятую часть годового выброса метана: его вырабатывают бактерии в их желудках. 
Картинки по запросу сколько на земле коров

Другими важными источниками служат термиты, рис-сырец, болота, фильтрация естественного газа (это продукт прошлой жизни) и фотосинтез растений. Вулканы вносят в общий баланс метана на Земле менее 0,2%, но источником и этого газа могут быть организмы прошлых эпох. Промышленные выбросы метана незначительны. 
Таким образом,
обнаружение метана на планете типа Земли указывает на наличие там жизни. 

горение метана

По материалам:
http://techno.bigmir.net/discovery
http://muzey-factov.ru/  http://galspace.spb.ru/
http://ecos.org.ua/   http://factologia.net/

Комментариев нет:

Отправить комментарий