Переводчик

понедельник, 19 февраля 2018 г.

Самые опасные вещества в мире

Пов’язане зображення

Самые опасные вещества в мире есть в домашней аптечке. Ученые создали небольшой рейтинг и назвали его «Команда смерти». 24 ноября в Вашингтоне специалистами интернет - портала io9 (Gizmodo) был составлен рейтинг наиболее опасных химических соединений. Составляя данный рейтинг, аналитики руководствовались основным фактором – обыденности данного вещества и тому, как часто оно встречается в повседневной жизни. Следует также особо подчеркнуть тот факт, что в рейтинг заносились именно соединения веществ, а не отдельные элементы, иначе радиоактивные материалы заняли бы все места.


10. Дигоксин. Лекарство, получаемое из наперстянки шерстистой и использующееся против сердечных заболеваний заняло десятое место. Дигоксин в малых дозах используется для увеличения производительности сердечной мышцы, однако, в случае передозировки возникает высокий риск получить сердечный приступ.
Результат пошуку зображень за запитом "наперстянки шерстяной"Наперстянка- опасная красота!
9. Перекись водорода. Пузырёк с перекисью водорода в виде 3-6% раствора является непременным атрибутом каждой домашней аптечки. Мало кто знает, что в более сконцентрированном виде перекись используется в качестве ракетного топлива. Однако, в случае превышения концентрации в 70% раствор дестабилизируется и становится крайне взрывоопасен. Именно бомбы на основе перекиси водорода использовались террористами в метро Лондона в 2005 году.
8. Этиленгликоль. В основном данное соединение используется для создания стеклоочистителей ввиду его низкой стоимости и высокой эффективности. Сладковатый привкус и умеренная токсичность этиленгликоля приводит к тому, что некоторые люди используют жидкости на его основе в качестве дешевой замены алкогольным напиткам. Помимо этого, подобные растворы могут легко выпить представители животного мира. Отравление этиленгликолем очень опасно – вначале человек не чувствует никаких признаков, однако постепенно в течение 72 часов ему становится всё хуже и, в случае неоказания в этот период медицинской помощи больному помочь практически невозможно.
Результат пошуку зображень за запитом "Этиленгликоль."
7. Никотин. Известнейшее вещество, которое получается из растений семейства пасленвых и составляет 0,5-3% веса сигареты. В чистом виде никотин представляет собой маслянистую бесцветную жидкость, способную моментально убить человека даже проникнув в кровоток через кожу.
Результат пошуку зображень за запитом "никотин"
6. Цианид натрия. В народе более известен под названием «цианистый калий». Данное соединение используется в химической промышленности как один из реактивов, однако в случае проникновения этого вещества с запахом миндаля в организм человека смерть наступает в течение пары десятков секунд от спазма дыхательных путей, который просто не позволяет жертве потреблять кислород.
5. Стрихнин. Яд, в быту известный под названием «мышьяк» и использующийся для борьбы с вредителями – насекомыми, грызунами и птицами. После смерти обнаружить данный яд крайне сложно, а потому с его помощью отправили на тот свет множество известных личностей – например Александра Македонского.
Результат пошуку зображень за запитом "стрихнин"Результат пошуку зображень за запитом "стрихнин"
4. Табун. Нервно - паралитический яд, один из первых подобных, обнаруженных в мире – был выделен перед Второй Мировой войной. Данный газ имеет фруктовый запах и распыляется в виде тумана, вызывая судороги и паралич. Несмотря на то, что табун сам по себе имеет среднюю степень ядовитости, он стал основой для создания смертоносных химических соединений, использовавшихся иракцами в войне с Ираном.
3. 2,3,7,8-тетрахлородибензо – п-диоксин или просто диоксин. Вещество, изначально созданное для удаления нижних ветвей (дефолиации) деревьев во Вьетнаме и долгое время никто не представлял степени его опасности. У контактировавших с ним рабочих оползала кожа, после чего большинство из них умирало. Сейчас не используется, так как признан опасным загрязнителем.
2. ВИ-газ. Данное фосфоорганическое вещество было создано в пятидесятых годах двадцатого века в США и изначально использовалось в качестве пестицида. На данный момент считается едва ли не самым токсичным химическим веществом искусственного происхождения и используется лишь в нескольких видах химического оружия, которое имеется в арсенале России и США.
1. Батрахотоксин – мощнейший существующий небелковый яд, выявленный в выделениях и коже лягушек-древолазов, которые проживают в Новой Гвинее. Туземцы использовали его для смазывания дротиков, которые вызывали смерть даже незначительно оцарапав противника.
Древолаз


http://4life.in.ua/stati/interesting/211-samye-opasnye-veshhestva-v-mire-est-v-domashnej-aptechke.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий